12 января 2016 г.

СП "Пока дети спят" - 1 этап "Мамина улыбка"



Всем привет! Новогодние каникулы закончились и мы с Пензенским скрап-клубом, наконец, начинаем наш СП "Пока дети спят"


К каждому этапу СП мы придумали свою тему, наша задача придумать свои ассоциации по теме и отразить их в работе. Тема первого этапа "Мамина улыбка".
Мамина улыбка - это первое, что видит только что родившийся маленький человек. Теплее и добрее её, по-моему, ничего на свете не существует, в ней вся любовь, нежность и бесконечное счастье от появления маленького и самого родного малыша.

И вот мой первый разворот на заданную тему:

Т.к. я делаю альбом для первого года жизни сына, то на одном развороте у меня умещаются 2 месяца (одна страница - один месяц). В связи с этим у меня появилась первая задача - вместить как можно больше фотографий! 
Начиная отбирать фото, сразу стало ясно, что они все не поместятся))) Поэтому я выбрала основные фотографии, которые обязательно должны попасть на страничку, а для остальных сделала "открывашки" и секретики. Задача №1 выполнена!))))





Но тут появилась Задача №2))) Как оказалось, мне нужно много места для записей и хранения важных мелочей (бирочки, график первых дней жизни и т.п.). Для этого на страничках появились прищепочки и раскладывающийся лист для записей.





Итак, в качестве элементов, отражающих задание первого этапа я выбрала кружева, салфеточки, отражающие нежность, мягкость и любовь, а также почти неприметную, но очень важную подпись "You make me smile".







Т.к. в нашем проекте участвует много новичков, имеющих множество вопросов, то сразу говорю: я с радостью отвечу вам на них :) И немного покажу что и как я делала.

Формат моего альбома 30*30 см. Для первого разворота я выбрала светлую бумагу с почти незаметным рисунком и немного поколдовала над ней))))


Для создания небольшого рисунка я использовала чернила с фото и трафарет от Скрапбериз. Сначала через трафарет хаотично (но в определенных местах!) обычной губочкой нанесла дистрессы, затем, немного сместив тот же трафарет нанесла более темные чернила Моменто, а затем кое-где дополнила черными чернилками.


Вблизи получился вот такой результат. Чернила высыхают почти мгновенно, поэтому можно приступать к следующему этапу - создание узора и небольшой текстуры при помощи акриловой краски.

Для этого использую маску от Prima и белую акриловую краску. Накладываем трафарет  на тонированные участки и шпателем наносим тонкий слой акрила. Снимаем маску и быстро бежим мыть ее, иначе все засохнет))) А вот быстрое высыхание узора нам на руку, поэтому результат можно подсушить феном для скорости.

Второй лист для разворота имеет небольшой узор, похожий на снежинки и мне это на руку)) Никитка у меня ноябрьский парень, поэтому 2-й месяц жизни приходится на новогодние праздники. Вот эти снежинки на фоне, еловые веточки и шарики в качестве декора отражают новогоднее настроение. 


Над этой страничкой я также поколдовала, нанесла через трафарет рисунок, но маску на этот раз выбрала со звездами (продолжаем праздновать новый год :))


Все фотографии у меня располагаются на таких открывашках, которые я приклеила для плотности на пивной картон и затем еще прошила по периметру: и красиво и прочно!


Я очень хочу, чтобы мой альбом был наполнен множеством мелких и значимых деталей, поэтому я очень трепетно подхожу к их выбору. Много раз прикладываю и перекладываю, поэтому очень важно не торопиться все сразу приклеивать ))



На каждый месяц у меня будет своя фишечка от Скрапологии, это у меня как бы ОЭ (обязательный элемент). Дополнительно для работы я использовала бумагу Mr.Painter (мешковина в горошек) и моя любимая Prima коллекция Songbird. И хорошо в страничку вписываются билетики от Melissa Frances.


Цветные шнурки приклеены на пробковые наклейки от Рукоделия, но я их дополнительно промазала клеем. Кстати про клей)) Как и многие я начинала работать с Моментом кристалл/гель, но в один момент я поняла, что его запах меня просто убивает)))) Тогда я с радостью открыла для себя клей марки UHU. Помимо него у меня есть еще небольшая кучка клеев для разных целей)))

...Но я отвлеклась) Т.к. у меня много открывашек, то у меня много и закрывашек)) Анкеры, завязочки и прочее. Без них при переворачивании страничек всё постоянно будет открываться и мешаться. 



Вторая страничка зимне-новогодняя, посвящена 2-му месяцу. Как я писала, у меня здесь прищепочки для важных карточек и т.п. Под карточками скрываются новогодние отстроченные шарики и, такой популярный, шейкер с пайетками :)




Шарики сначала рисовала по линейке с кругами, а потом просто прошила на машинке. Звездочку вклеила в центр одного шара на объемный скотч.


Вот так все выглядит в целом)) Вопрос о том, чтобы прищепки не отставали от странички во время переворачивания, решен при помощи длинной закладки с птичками (Prima коллекция Songbird), которая фиксируется при закрытии одного из фото.



Круглые самодельные фишки из бумаги, покрытой глосси (для этой цели можно использовать любой прозрачный 3Д гель или медиум). Застывший гель ярче проявляет рисунок, результат смотрится очень интересно.


На чипборд нанесла тоже глосси, правда с эффектом кракеллюра. Еще можно было предварительно покрасить или затонировать чипборд.


 Для крепления крючков подвеса использовала колечки от Тим Хольца, но можно брать любые кольца для изготовления бижутерии, они продаются в большом ассортименте размеров и цветов.


Крепление подобного рода сделать довольно легко: 2 круга скрепляются брадс и прикрепляются к странице, шнур просто наматывается между кгругов. Для удобства между кружочками я прокладываю толстый кружочек картона или фоамирана.


Анкер на снежинке оказался не таким уж и удобным, подложу под него еще слой чипборда без острых углов))) 


 Возможно я вас утомила писаниной, тогда можно не читать, а просто посмотреть картинки))) 
Но я буду очень рада, если кому-то что-то из описанного пригодится .

Для всех участников нашего СП "Пока дети спят" напоминаю, что не забываем соблюдать все условия участия.
 Но и напоминаю о чудесных подарках от наших спонсоров (даже немного завидую вам:))!!!

Смело можете добавляться ко мне, задавать вопросы, даже в соцсетях (ссылки на панельке).

Всем пока-пока! 

P.S.: пишу все это, пока спит ребенок))

16 комментариев:

  1. Юля, какая прелесть! Билетики МФ мы вместе покупали, когда там? Года три назад?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Да,это еще с тех времен хомячьи запасы)))

      Удалить
  2. очень интересно разглядывать все мелкие детальки и читать описание к ним. Это не может утомить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Сама очень люблю детальки рассматривать))

      Удалить
  3. Ого, вот это ты работу проделала))) и пасты, трафареты, кракелюр!!! и множество деталей, которые интересно разглядывать. Юль, я читала тебя и слышала твой голос))) как ты все с воодушевлением рассказываешь. Так что без "писанины" этой была б не ты))) как так показать только картинки!!???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, я не любитель писать, я по части поговорить скорее)) Но старалась по полной, чтоб понятно всем было)))

      Удалить
  4. Юля, спасибо вам за подробный МК! Так здорово! Столько деталек и никогда бы не подумала, что некоторые вещи сделаны так просто)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все гениальное - просто! Как нескромно я написала)))Очень люблю детальки, а особенно рассказывать про них))

      Удалить
  5. Юля, странички восхитительные! Столько интересных и стильных деталек! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Ого!!! Юль, я только добралась :) Странички замечательные, детали можно рассматривать очень долго:) Очень доступно все объясняешь и показываешь :)

    ОтветитьУдалить
  7. Столько различных деталек! так интересно!супер супер!

    ОтветитьУдалить
  8. Такой интересный и познавательный пост, т.к. я новичок. Рассматриваешь - а там столько деталек, кусочков разных подсунуто, подложено!.. Так интересно все разглядывать и учиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я очень старалась сделать пост полезным, чтобы многие вопросы, которые могли возникнуть, разрешились наглядно и в описании к каждому фото)) Спасибо, что заглянули!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...